Argentina debutará en la Copa Davis en septiembre de 2021

Deportivo 29 de diciembre de 2020
El equipo dirigido por Gaudio enfrentará, como local, a Bielorrusia los días 17 y 18 o 18 y 19 de dicho mes, por el Grupo Mundial I.
gaston gaudio copa davis

La ITF anunció las fechas de las series de Copa Davis y Argentina enfrentará a Bielorrusia el 17 y 18 o 18 y 19 de septiembre de 2021, como local (sede a confirmar), por el Grupo Mundial I. Inicialmente, este choque había sido pautado para septiembre de 2020 y después reprogramado para marzo de 2021.

Entre el Grupo Mundial I y el II participarán un total de 48 equipos, por lo que se disputarán 24 series. Las mismas se jugarán en las semanas del 1 de marzo y en la semana del 13 de septiembre de 2021 y todas se disputarán bajo un estricto protocolo de salud y seguridad, según informó la Copa Davis en su sitio web.

Semana que comienza el 1 marzo 2021: 

Grupo Mundial I

  • Pakistán (l) v Japón (p) – 5-6 marzo 2021 – Pakistan Sports Complex, Islamabad, PAK (outdoors, hierba).
  • Eslovaquia (l) v Chile (p) – 5-6 marzo 2021 – AXA Arena NTC, Bratislava, SVK (indoors, dura).
  • Ucrania (l) v Israel (p) – 5-6 marzo 2021 – Marina Tennis Club, Pohreby Village, Kiev, UKR (indoors, dura).

(p) = preclasificada/cabeza de serie; (l) = localía

Grupo Mundial II

  • Bulgaria (l) v México - fecha y sede por ser confirmadas.
  • Zimbabwe (l) v China – 6-7 marzo 2021 – Harare Sports Club, Harare, ZIM (outdoors, dura).
  • Polonia (l) v El Salvador – 5-6 marzo 2021 – Arena Kalisz, Kalisz, POL (indoors, dura).
  • Venezuela (l) v Sudáfrica – 5-6 marzo 2021 – Cayce Tennis and Fitness Centre, Columbia, SC, EE.UU. (outdoors, dura) - SEDE NEUTRAL.

Semana que comienza el 13 de septiembre 2021:

Grupo Mundial I

  • Argentina (l) (p) v Bielorrusia.
  • Bolivia (l) v Bélgica (p).
  • Uruguay (l) v Holanda (p).
  • Finlandia (l) v India (p).
  • Noruega (l) v Uzbekistán (p).
  • Líbano (l) v Brasl (p).
  • Nueva Zelandia (l) v Corea del Sur (p).
  • Rumania (l) v Portugal (p).
  • Perú (l) v Bosnia & Herzegovina (p).

(p) = preclasificada/cabeza de serie; (l) = localía

Grupo Mundial II

  • Suiza (l) v Estonia.
  • Túnez (l) v República Dominicana.
  • Grecia (l) v Lituania.
  • Dinamarca (l) v Tailandia.
  • Eslovenia (l) v Paraguay.
  • Turquía (l) v Letonia.
  • Taipei China (l) v Marruecos.
  • Barbados (l) v Indonesia.

Fuente: TyC Sports.

Te puede interesar