Hoy se entregan los Critics Choice Awards, la antesala de los Oscar

Espectáculos 07 de marzo de 2021
La cinta "Mank", protagonizada por Gary Oldman, lidera los pronósticos al tener 12 nominaciones.
mank
La película "Mank" se ubica en el Hollywood de los 30's.

"Mank", protagonizada por Gary Oldman y dirigida por David Fincher, lidera los pronósticos al tener 12 nominaciones, seguida por "Minari", con una decena de oportunidades.

La película se ubica en el Hollywood de los 30's, siguiendo al guionista alcohólico Herman J. Mankiewicz, que tiene que apresurarse a terminar el guión de "Ciudadano Kane" para Orson Welles. 

Los Critics Choice Awards son entregados por una de las asociaciones de críticos más numerosas en Estados Unidos, la cual supera los 400  miembros, siendo especialistas en cine, televisión y radio.

"Minari", la segunda en número de nominaciones, fue motivo de controversia en la recién entrega de los Globos de Oro, al ganar la categoría de Mejor Película en Lengua No Inglesa, pero cuya historia transcurre en EU.

"Mank" y "Minari" se medirán en las categorías de Película, donde también se encuentran "Nomadland", "Hermanos de sangre" y "La madre del blues", en Dirección, Actor, Actriz de Reparto y Guión Original.

En la categoría de Actor se encuentran, entre otros, Ben Affleck ("The way back"), Riz Ahmed ("Sound of metal"), el desaparecido Chadwick Boseman ("La madre del blues"), Tom Hanks ("Noticias del gran mundo") y  Anthony Hopkins ("El padre").

En el de Actriz están, entre otras Viola Davis ("La madre del blues"), Vanessa Kirby ("Fragmentos de una mujer") Frances McDormand ("Nomadland") y Zendaya ("Malcolm & Marie").

La presencia latina se encuentra representada con "La llorona", cinta guatemalteca que está en la categoría de Película de Habla No Inglesa, al lado de "Collective", "La vida por delante", "Two of us" y "Minari", esta última ganadora del Globo de Oro.

Los Critics Choice se han convertido, desde 2016, en un buen termómetro camino al Oscar. Ambas premiaciones han coincidido en el 80% de Director y Actor, además del 60% en Actriz. En Película no han sido tan acertados, donde solamente han habido dos de cinco similitudes.

En el rubro de series "Ozark" y "The crown" son las grandes favoritas de la noche, estando ambas también en la categoría de Serie Dramática en la cual se encuentran "The Mandalorian" y "Better call Saul". Como serie de comedia se encuentran "Ramy" y "Better things".

En la categoría de Actor se encuentran, entre otros,  Jason Bateman (Ozark) y Josh O'Connor (The crown), mientras que en la de Actriz están Olivia Colman y Emma Corrin (The Crown) y  Laura Linney (Ozark).

La ceremonia podrá verse este domingo por TNT (en español), a las 21.00 (ARG / CHI).

Esta es la lista de los nominados:

Mejor película

5 Sangres
La Madre del Blues 
Mank
Minari 
Noticias del gran mundo
Nomadland 
One Night in Miami 
Promising Young Woman 
Sound of Metal
El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor director

Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Spike Lee, 5 Sangres
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Actor

Ben Affleck
Riz Ahmed
Chadwick Boseman
Tom Hanks
Anthony Hopkins
Delroy Lindo
Gary Oldman
Steven Yeun

Mejor Actriz

Viola Davis
Andra Day
Sidney Flanigan
Vanessa Kirby
Frances McDormand
Carey Mulligan
Zendaya

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman
Sacha Baron Cohen
Daniel Kaluuya
Bill Murray
Leslie Odom Jr
Paul Raci

Mejor Actriz de reparto

Maria Bakalova
Ellen Burstyn
Glenn Close
Olivia Colman
Amanda Seyfried
Youn Yuh-jung

Mejor actor/actriz joven

Ryder Allen
Ibrahima Gueye
Alan Kim
Talia Ryder
Caoilinn Springall
Helena Zengel

Mejor ensamble actoral

5 Sangres
Judas and the Black Messiah 
La madre del blues
Minari 
One Night in Miami 
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión original

Mank – Jack Fincher
Minari – Lee Isaac Chung
Never Rarely Sometimes Always – Eliza Hittman
Promising Young Woman – Emerald Fennell
Sound of Metal – Darius Marder , Abraham Marder
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

The Father – Christopher Hampton , Florian Zeller
First Cow  – Jonathan Raymond , Kelly Reichardt
La madre del blues – Ruben Santiago-Hudson
Noticias del gran mundo– Luke Davies , Paul Greengrass
Nomadland– Chloé Zhao
One Night in Miami– Kemp Powers

Mejor diseño de producción

Emma– Kave Quinn, Stella Fox
La madre del blues  – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
Noticias del gran mundo – David Crank, Elizabeth Keenan
The Personal History of David Copperfield – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
Tenet – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor fotografía

5 Sangres– Newton Thomas Sigel
First Cow – Christopher Blauvelt
Mank– Erik Messerschmidt
Minari – Lachlan Milne
Noticias del gran mundo– Dariusz Wolski
Nomadland– Joshua James Richards
Tenet - Hoyte Van Hoytema

Mejor diseño de vestuario

Emma – Alexandra Byrne
La madre del blues – Ann Roth
Mank – Trish Summerville
Mulan – Bina Daigeler
The Personal History of David Copperfield – Suzie Harman, Robert Worley
Promising Young Woman – Nancy Steiner

Mejor edición

The Father (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
Mank (Netflix) – Kirk Baxter
Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
Sound of Metal (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
Tenet (Warner Bros) – Jennifer Lame
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) – Alan Baumgarten

Mejor maquillaje y peluquería

Emma
Hillbilly, una Elegía Rural 
La Madre del Blues
Mank
Promising Young Woman 
The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

Greyhound
El Hombre Invisible 
Mank
Cielo de Medianoche
Mulan 
Tenet 
Mujer Maravilla 1984

Mejor banda sonora

Cielo de medianoche– Alexandre Desplat
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
Noticias del gran mundo – James Newton Howard
Soul– Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
Tenet– Ludwig Göransson

Mejor canción

Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga – “Husavik (My Home Town)”
La vida ante sí  – “Io Si (Seen)”
Judas and the Black Messiah – “Fight for You”
One Night in Miami  – “Speak Now”
The Outpost – “Everybody Cries”
The United States vs. Billie Holiday – “Tigress & Tweed”

Mejor película extranjera

Druk
Collective 
La Llorona
La vida ante sí 
Minari 
Two of Us

Mejor película de comedia

Borat: Subsequent Moviefilm
Rapera a los 40
The King of Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
El Baile

 

Te puede interesar