Así serán las fechas 10, 11 y 12 que se jugarán en medio de las Eliminatorias

Deportivo 27 de agosto de 2021
La Liga Profesional de Fútbol difundió el cronograma de las tres jornadas que se jugarán desde el viernes 3 de septiembre. El fútbol no para, aquí los partidos de todos los equipos.
afa pelota liga profesional
La Liga Profesional difundió la programación de las próximas tres fechas.

Mientras las ligas de Inglaterra, España, Italia y Portugal se niegan a prestar sus jugadores para la próxima triple fecha de eliminatorias, La Liga Profesional difundió la programación de las fechas 10, 11 y 12 del torneo de Primera División que se jugará -precisamente- entre esas fechas FIFA. De no poder contar con los jugadores que llegan de los torneos top de Europa, el DT Lionel Scaloni deberá convocar a los argentinos que jueguen en Sudamérica, incluida la liga argentina. Al parecer, esa hipotética situación no modifica el cronograma de la Liga Profesional de Fútbol que difundió el cronograma de los partidos que se jugarán desde el 3 de septiembre.

Fecha 10

River Independiente será el plato fuerte de la fecha 10.
Foto: AFPRiver Independiente será el plato fuerte de la fecha 10. Foto: AFP.

Viernes 3 de septiembre

  • 19.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba.
  • 21.15 Huracán-Aldosivi.

Sábado 4 de septiembre

  • 13.30 Atlético Tucumán – Arsenal.
  • 15.45 Lanús – Sarmiento.
  • 15.45 Colón – Newell’s.
  • 18.00 Platense – San Lorenzo.
  • 20.15 Rosario Central – Boca.

Domingo 5 de septiembre

  • 13.30 Godoy Cruz – Gimnasia.
  • 13.30 Patronato – Talleres.
  • 19.00 Racing – Banfield.
  • 21.15 River – Independiente.

Lunes 6 de septiembre

  • 18.00 Estudiantes – Argentinos.
  • 20.15 Vélez – Unión.

Fecha 11

San Lorenzo y Racing juegan el lunes 13 a las 18.
Foto: Manrique Fernández BuenteSan Lorenzo y Racing juegan el lunes 13 a las 18. Foto: Manrique Fernández Buente.

Lunes 13 de septiembre

  • 14.15 Aldosivi – Godoy Cruz.
  • 14.15 Sarmiento – Huracán.
  • 16.30 Independiente – Lanús.
  • 18.00 San Lorenzo – Racing.
  • 21.00 Gimnasia – Vélez

Martes 14 de septiembre

  • 14.15 Talleres – Platense.
  • 16.30 Arsenal – Colón.
  • 18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán.
  • 21.00 Boca – Defensa y Justicia

Miércoles 15 de septiembre

  • 14.15 Unión – Estudiantes.
  • 16.30 Argentinos – Patronato.
  • 18.45 Banfield – Rosario Central.
  • 21.00 Newell’s – River

Fecha 12

Huracán vs Independiente, el domingo 19 de septiembre. 
Foto Juan Manuel FogliaHuracán vs Independiente, el domingo 19 de septiembre. Foto Juan Manuel Foglia.

Sábado 18 de septiembre

  • 13.30 Godoy Cruz – Sarmiento.
  • 15.45 Vélez – Aldosivi.
  • 18.00 Racing – Talleres.
  • 20.15 Atlético Tucumán – Boca.

Domingo 19 de septiembre

  • 13.30 Patronato – Estudiantes.
  • 15.45 Colón – Central Córdoba.
  • 15.45 Platense – Argentinos.
  • 18.00 Huracán – Independiente.
  • 20.15 River – Arsenal.

Lunes 20 de septiembre

  • 13.30 Gimnasia – Unión.
  • 15.45 Lanús – Newell’s.
  • 18.00 Rosario Central – San Lorenzo.
  • 20.15 Defensa y Justicia – Banfield

Fuente: Clarín Deportes.

Te puede interesar