Golden Globes 2021: los nominados y los detalles previos a la ceremonia

Espectáculos 28 de febrero de 2021
Los premios más esperados del cine y la televisión serán entregados esta noche a las 22 hs de Argentina.
golden-globes-2021-t
La ceremonia había sido retrasada a causa de la pandemia del coronavirus.

Esta noche se realiza la 78° entrega de los Premios Globos de Oro, en The Rainbow Room, un sector del Rockefeller Center, en Nueva York, donde estarán Tina Fey y Amy Poehler como presentadoras, luego de que el año pasado estuviera Ricky Gervais, en una de las transmisiones más vistas del año, con un promedio de 19,2 millones de espectadores.

La ceremonia fue retrasada a causa de la pandemia del coronavirus ya que estaba previsto que fuera llevada a cabo en el mes de enero. 

Aquí la lista de todos los nominados a los Globos de Oro 2021 en cine y televisión

Cine

Mejor película, drama:

  • The FatherMank
  •  Nomadland
  • Promising young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical:

  • Borat 2Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz, drama:

  • Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Andra Day (United States vs Billie Holliday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor, drama:

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Actriz, comedia o musical:

  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor Actor, comedia o musical:

  • Sacha Baron Cohen (Borat 2)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • James Corden (The Prom)

Mejor Actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen (Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The little things)
  • Bill Murray (On the rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One night in Miami)

Mejor Actriz de reparto:

  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (News of the World)

Mejor Dirección:

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (One night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Película Extranjera:

  • Another Round (Dinamarca)
  • La Llorona (Francia/Guatemala)
  • The Life Ahead (Italia)
  • Minari (Estados Unidos)
  • Two of Us (Estados Unidos/Francia)

Mejor Guión:

  • Esmerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Aaron Sorkin (The trial of the Chicago 7)
  • Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Película de Animación:

  • Croods: The New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Banda Sonora:

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor y Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)

Mejor Canción Original:

  • “Fight for You,” (Judas and the Black Messiah)
  • “Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)
  • “Io Si (Seen)” The Life Ahead)
  • “Speak Now” (One Night in Miami…)
  • “Tigress & Tweed" (The United States vs. Billie Holiday)

Televisión

Mejor serie dramática:

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor Actriz en serie de drama:

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (the Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en serie de drama:

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O'Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Manson)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt's Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

Mejor Actor de Reparto:

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (La ley de Comey)
  • Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor serie de comedia:

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt's Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor Actor en serie de comedia:

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Actriz en serie de comedia:

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Mejor Miniserie o Película para TV:

  • Normal People
  • The Queen's Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV:

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV:

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Jodie Comer (Killing Eve)

Te puede interesar