Advierten que una de las ciudades más grandes tendrá que ser trasladada por el cambio climático
Mundo 15 de mayo de 2024Las proyecciones muestran que es probable que se inunde antes de fin de siglo.
Los especialistas califican como la más antigua conocida hasta el momento.
Mundo 22 de marzo de 2023Una Biblia hebrea que durante 500 años estuvo desaparecida y los especialistas califican como la más antigua conocida hasta el momento y la más completa porque sólo le faltan 12 páginas, se expondrá durante una semana en Tel Aviv y luego saldrá a subasta, en mayo próximo, en Nueva York.
Conocida como Códex Sassoon, por el nombre de uno de sus propietarios, David Solomon Sassoon (1880-1942), la edición del manuscrito se ubica en el siglo X d.C, o incluso en finales del IX, informó la casa Sotheby's, que realizará la venta, estimada entre los 30 y 50 millones de dólares.
Tras realizar la datación con carbono 14, los especialistas diagnosticaron que el Códex Sassoon es más viejo que el Códex de Alepo, escrito en Galilea en el siglo X y menos completo, y que el Códex de Leningrado, del siglo XI y conservado íntegramente.
Según publicó la agencia de noticias AFP, el manuscrito en hebreo contiene fragmentos en griego y arameo y se encuentra en muy buen estado de conservación, teniendo en cuenta que desapareció durante más de 500 años tras la destrucción de la sinagoga de Makisin, hoy Markada, en el noreste de Siria, y no se lo volvió a encontrar hasta 1929.
La casa subastadora dijo en una comunicado que "el Códex Sassoon solo se expuso una vez al público, hace décadas" y que "ahora se presenta antes de ser subastado en Sotheby's en Nueva York por alrededor de 30 a 50 millones de dólares, lo que podría hacer de él el manuscrito más caro jamás rematado".
Fuente: Ámbito.
Las proyecciones muestran que es probable que se inunde antes de fin de siglo.
Algunas de las víctimas paseaban por la zona en el momento de la caída del misil.
Tiene menos de un metro de anchura y fue construida por un conflicto vecinal en los años 50.
Construida en los Alpes suizos, fue pensada para que no interfiriera con el paisaje.
La batalla campal se desató en Italia, cuando se debatía la ley de autonomía diferenciada para las región.
El Vaticano dijo en un comunicado que el prelado se había negado a "reconocer y someterse" a la autoridad del papa.
Desde 1991, estos personajes de Marvel han estado en juegos de Nintendo, PlayStation y Xbox.
París 2024 quiere ser distinta a otras Olimpiadas modernas.
Los especialistas piensan que la droga entra a las aguas mediante los laboratorios ilegales donde se la produce o a través de excrementos de adictos.
La administración de Javier Milei se encuentra en una encrucijada. La negativa de Martín Menem a sancionar a los diputados libertarios, el "respaldo" de Georgieva sin confirmar otro desembolso, sumado a la creciente crisis económica interna, evidenciada por la caída de las reservas del Banco Central y un dólar blue en niveles récord. El "Decreto 51", y los cruces entre Javier Milei y su vicepresidenta, Victoria Villarruel, dificultan la gestión y las negociaciones en el Congreso. Este panorama complicado pone al gobierno de Milei en una posición cada vez más vulnerable, mientras la oposición y la comunidad internacional observan de cerca.
La iniciativa es resultado de un convenio firmado entre la Provincia y la Municipalidad con el propósito de mejorar las condiciones de empleabilidad.
El virus se transmitió entre vacas y también de éstas a gatos y a un mapache.
El flamante presidente del ACA, César Carman, tomó posición en el conflicto.
La banda argentina junto al grupo paraguayo lanzan un nuevo single titulado “La kaguama”.
La exploración espacial vive un auge en los últimos años y distintas potencias impulsan sus misiones cósmicas.