Oscar 2021: todos los nominados y dónde ver la ceremonia

Espectáculos 18 de abril de 2021
El domingo 25 se realiza la entrega de premios más esperada por los fanáticos del cine.
oscars

El proximo domingo 25 de abril es la edición 93° de los Óscar, una ceremonia que debía llevarse a cabo hace unos meses, pero cambió su fecha a causa de la pandemia del Coronavirus. Esto obligará a cumplir estrictos protocolos para garantizar la seguridad de todas las personas que asistan al evento más prestigioso de Hollywood. 

En esta ocasión los Óscar 2021 se celebrarán con asistentes dando así la nota discordante en esta temporada de premios. Entre una de las normativas impuestas para llevar acabo estos galardones se encuentra la prohibición de videollamadas, algo muy distinto a lo que sucedió en los Globos de Oro o los Emmy.

El lugar asignado históricamente es el Dolby Theatre, en un espacio que cuenta con un aforo para 3,400 personas, pero para esta ocasión serán movilizados hasta la estación de trenes Union Station en el centro de Los Ángeles, según informó Deadline. La principal razón de cambiar de ubicación es que permite un mayor distanciamiento y las medidas de seguridad pueden ser aplicadas de una manera más fácil.

Según lo que anunciaron los productores de esta nueva edición, quien quiera dar un discurso deberá estar presente. “Vamos a hacer lo posible por brindarles una velada segura y agradable a todos los asistentes, así como a los cinéfilos de todo el mundo y creemos que lo virtual disminuye los esfuerzos”, dijeron en un comunicado Jesse Collins, Stacey Sher y Steven Soderbergh.

A su vez, los productores solicitaron a los candidatos que, para cuando les toque dar el discurso hagan intervenciones cortas para que la gala no se extienda demasiado. Además, esto es con el fin de que el ánimo que habría en circunstancias normales se mantenga.

La transmisión oficial será en diferentes canales, de acuerdo al país en donde te encuentres. Como ya es costumbre, en Latinoamérica se podrán ver a través de la pantalla de TNT y TNT Series, con su idioma original, mientras que en Estados Unidos se verá por la cadena ABC y en España a través de Movistar+.

En Argentina se verá a las 21 hs. 

Mejor Película

- The Father

- Judas and the Black Messiah

- Mank

- Minari

- Nomadland

- Promising Young Woman

- Sound of Metal

- El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Another Round)

- David Fincher (Mank)

- Lee Isaac Chung (Minari)

- Chloé Zhao (Nomadland)

- Emerald Fennel (Promising Young Woman)

Mejor Actriz

- Viola Davis (La Madre del Blues)

- Andra Day (Estados Unidos vs Billie Hollyday)

- Vanessa Kirby (Fragmentos de Mujer)

- Frances McDormand (Nomadland)

- Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor

- Riz Ahmed (Sound of Metal)

- Chadwick Boseman (La Madre del Blues)

- Anthony Hopkins (The Father)

- Gary Oldman (Mank)

- Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz de Reparto

- Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

- Amanda Seyfried (Mank)

- Glen Close (Hillbilly Elegy)

- Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

- Sacha Baron Cohen (El Juicio de los 7 de Chicago)

- Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

- Paul Raci (Sound of Metal)

- Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor Guión Original

- Judas and the Black Messiah

- Minari

- Promising Young Woman

- Sound of Metal

- El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Guión Adaptado

- Borat Subsequent Moviefilm

- The Father

- Nomadland

- One Night in Miami

- The White Tiger

Mejor Película Internacional

- Another Round (Dinamarca)

- Better Days (China)

- Collective (Rumania)

- The Man Who Sold His Skin (Australia)

- Quo Vadis, Aida? (Suecia)

Mejor Película Animada

- Onward

- Over the Moon

- A Sahaun the Sheep Movie: Farmageddon

- Soul

- Wolfwalkers

Mejor Documental

- Collective

- Crip Camp

- The Mole Agent

- My Octopus Teacher

- Time

Mejor Cortometraje Documental

- Colette

- A Concerto is a Conversation

- Do Not Split

- Hunger Ward

- A Love Song for Latasha

Mejor Película corta de Animación

- Burrow

- Genius Loci

- If Anyrhing Happens I Love You

- Opera

 Yes People

Mejor Película corta live-action

- Feeling Through

- The Letter Room

- The Present

- Two Distant Strangers

- White Eye

Mejor Fotografía 

- Judas and the Black Messiah

- Mank

- News of the World

- Nomadland

- El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Banda Sonora

- Da 5 Bloods

- Mank

- Minari

- News of the World

- Soul

Mejor Canción Original

- "Fight for You" (Judas and the Black Messiah)

- "Hear My Voice" (El Juicio de los 7 de Chicago)

- "Húsavík" (Eurovision Song Contest)

- "Io Si (Seen)" (The Life Ahead)

- "Speak Now" (One Night in Miami)

Mejor Sonido

- Greyhound

- Mank

- News of the World

- Sound of Metal

- Soul

Mejor Edición

- The Father

- Nomadland

- Promising Young Woman

- Sound of Metal

- El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Diseño de Producción

- The Father

- La Madre del Blues

- Mank

- News of the World

- Tenet

Mejor Efectos Visuales

- Love and Monsters

- The Midnight Sky

- Mulan

- The One and Only Ivan

- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado

- Emma

- Hillbilly Elegy

- La Madre del Blues

- Mank

- Pinocho

Diseño de Vestuario

- Emma

- La Madre del Blues

- Mank

- Mulán

 Pinocho


  
   

 
 
  
   

 

 

 

Te puede interesar